
Содержание
Агора – центр древних Афин. Здесь собирались горожане для обсуждения важных проблем, проводились выборы и выступали ораторы. На Агоре судили преступников, и велась оживленная торговля. Афинская Агора (Athenianagora)была местом, где находилось множество общественных учреждений – библиотека, храм, одеон, монетный двор и другие. До нашего времени мало, что сохранилось. Сегодня Афинскую Агору посещают многочисленные туристы, которым интересна история древних греков. Краткое описание и фото Агоры можно найти во всех путеводителях по Афинам.
Где находится Афинская Агора
Археологический парк расположен в центре Афин.
Как добраться:
На метро до ст. Монастираки или ст. Фисион. Далее пешком примерно 7-10 минут.
История Афинской Агоры
Раскопки на территории Агоры показали, что это место было заселено примерно с XVII века до н. э. Были найдены захоронения этого периода.
Важное значение Агора приобрела в VI столетии до н. э., именно в это время здесь стали появляться общественные сооружения. Некоторые историки считают, что первыми были построены дом-фонтан и алтарь, посвященный 12 богам.
Центральной улицей Агоры была Панафинейская дорога, соединяющая Акрополь и ворота Диплона. В дни праздника Панафиней по ней проходили процессии, здесь же устраивали состязания на колесницах. Вдоль Панафейской дороги возводили здания.
В V веке до н. э. Афины захватывают персы. Многие сооружения города разрушают, в том числе и на Агоре. После войны возводят новые здания.
В IV веке до н. э Афины были захвачены Александром Македонским. После его смерти из города изгнали его наместников и вернули независимость. В этот период открываются школы философов, их основателями стали Платон, Эпикур, Аристотель и другие. Агора активно застраивается, возводят среднюю и южную галереи и знаменитую Стоа Аттала.
В I веке до н. э. римский полководец Луций Корнелий Сулла захватывает Афины. Его войско разграбило город. На Агоре было разрушено множество зданий, восстанавливать их не стали. Но примерно в это время были построены несколько новых сооружений – храмы, одеон.
Афины активно развивались при правлении римского императора Адриана, который с большим уважением относился к истории и культуреГреции. При нем были перестроены стадион и театр Диониса, завершен храм Зевса Олимпийского. На Агоре был установлен памятник императору, он частично сохранился.
В III веке н. э. очередные завоеватели – племена герулов, разрушили Афины. Городские постройки сильно пострадали. Агора была передним рубежом обороны, что не могло не сказаться на ее состоянии. Теперь это место не было центром города, а на месте разрушенных сооружений стали строить жилые дома.
В VI веке Афины пережили нападение племен южных славян, после чего Агору покинули и забросили до X столетия. В это время был построен храм Св. Апостолов, сохранившийся до наших дней.
XIX и XXвека – археологические исследования
Исследовать, проводить раскопки на Агоре начали в середине XIX столетия. К этому времени кроме фундаментов и руин мало что осталось. Нашли часть одеона Агриппы, алтарь 12 богов, остатки нескольких храмов и булефтериона. Более серьезное исследование началось в 1931 г. американскими специалистами. Снесли четыре сотни жилых домов, которые мешали раскопкам, несколько церквей и других зданий.
Агора сегодня
Сегодня Агора – популярная афинская достопримечательность. Здесь ничего не сохранилось в первозданном виде из древних построек (кроме одного храма). Но каждый камень в этом месте дышит историей. Давайте рассмотрим самые интересные памятники Агоры более подробно и узнаем, что от них осталось.
Алтарь 12 богов
Святилище не отличалось масштабом, по данным Википедии, алтарь имел такие размеры: 9 м 35 см на 9 м 86 см. Неизвестно каким именно богам здесь поклонялись. Нашли древний алтарь случайно, когда начали строить железную дорогу. Большая его часть находится под железнодорожным полотном. Осмотреть можно только угол сооружения.
Дом-фонтан
Предположительная дата строительства – 530 г. до н. э. Сюда доставлялась пресная вода. Из дома по трубам она поступала в другие здания.
Панафинейская дорога
Дорога неплохо сохранилась. Она довольно широкая – 15 м, и не очень длинная – почти километр. Дорога была грунтовая. Когда верхний слой становился непригодным для использования, его засыпали, утрамбовывали. Обнаружили шесть десятков слоев.
Толос
Во второй половине Vвека построили Толос. Круглое сооружение (18 м в диаметре). Крыша имела форму конуса. Это здание построили специально для городского совещательного органа из 500 человек. Их делили на 10 групп, и каждая выполняла свои обязанности 35 дней. Эти люди занимались городскими проблемами круглосуточно, работали посменно. Совет избирался каждый год и должен был быть всегда доступен любому гражданину Афин. Сегодня от Толоса остались руины.
Храм Гефеста
Храм построили в V веке до н. э. Это единственное сооружение Агоры и Афин, которое дошло до наших дней в первозданном виде. Сохранились все колонны, фронтоны и кровля. С VII столетия в храме находилась христианская церковь. Именно поэтому сооружение осталось целым. На нашем сайте есть подробный обзор храма Гефеста.
Стоа Аттала и музей
Стоа – древний «торговый центр». Здания возводили в один или два этажа. Три стены сооружения были глухими, с фасада строили портик-колоннаду. В стоа не только велась торговля, в это место приходили для прогулок. Стоа Аттала построили в 159 г. до н. э. Это был подарок Афинам от пергамского правителя Аттала. Здание было масштабным, его размеры: длина 115 м, ширина 20 м, колонны были высотой чуть менее 5 м. На каждом уровне было 21 помещение для торговли. Сооружение полностью было разрушено во время набега племен герулов. Оставшиеся руины использовали в качестве фундамента для защитных стен.
В ходе раскопок в конце XIX века археологи обнаружили остатки Стоа. В 50-х годах прошлого века сооружение восстановили, точнее, построили заново, в том виде в каком оно было до разрушения. Деньги на этот проект выделили Рокфеллеры. От древней Стоа Аттала остался только фундамент и фрагменты колоннады. В восстановленном сооружении находится музей Агоры, где можно ознакомиться с артефактами, найденными при раскопках. Экспозиция размещена на двух этажах. Экспонаты распределены по хронологии от VII столетия до н. э. до XVIIвека. Здесь можно увидеть самые разнообразные предметы: древние детские игрушки; украшения; предметы быта и культа; монеты; амфоры и другие экспонаты. На втором этаже находятся скульптуры. По отзывам туристов, музей небольшой, но интересный.
Одеон Агриппы
В древности это был масштабный концертный зал вместимостью 1 000 человек. В 150 году у сооружения обрушилась кровля, и одеон реконструировали. Именно в это время были установлены статуи гигантов, сохранившиеся до нашего времени. Сохранился также фундамент, фрагменты колонн, часть стен. После реконструкции одеон не использовали, как концертную площадку, там произносили речи ораторы и философы.
Церковь Св. Апостолов
Византийский храм возвели в X веке. На сегодня считается одной из самых древних христианских святынь Афин. Все строения, построенные на Агоре после римского периода, были снесены, кроме этого храма. В 1954 г. провели реставрацию церкви. Демонтировали пристройки, появившиеся после X столетия, законсервировали фрески.
Что еще было на Агоре?
Агора была местом, где размещались общественные здания. Кроме вышеперечисленных сооружений, здесь находились и другие строения: несколько стоа, храмы, арсенал, тюрьма монетный двор, библиотека, фонтан, ворота. И это далеко не полный перечень. К сожалению, почти все эти сооружения дошли до нашего времени в виде руин. Хотя даже «руины» — это громко сказано. От многих зданий остались только выглядывающие из земли камни.
Интересные факты
- В музее Агоры есть экспонаты имеющие отношение к афинской демократии. Например, клеротерий – устройство использовали на выборах. Интересны и специальные часы – клепсидра. Механизм отсчитывал время выступлений. Сохранились таблички с именами афинян, которых изгнали из города.
- Сохранился до наших дней Монумент эпонимов. Это такая древняя доска объявлений, на которой оповещали важные новости – принятые новые законы, судебные тяжбы, призыв на военную службу и другое.
- К середине прошлого века основные раскопки на Агоре завершили. Сказать, что это место выглядело уныло – это ничего не сказать. Ни деревьев, ни кустарников не было, из голой земли торчали древние камни. Для исправления ситуации пригласили ландшафтного дизайнера из Америки Р. Гризуолда. Он составил план и приступил к работе. Были высажены деревья, причем именно такие, какие росли в древности – дубы, платаны, оливы, мирт, лавр. Склоны засадили местными субтропическими растениями.
Время работы
Археологический парк работает без выходных.
- Зимний сезон с 08.00 до 15.00.
- Летний сезон с 08.00 до 18.00.
Цены на билеты
- Входной билет – 8 евро.
- Дети до 18 лет – бесплатно.
Что посмотреть рядом
- Башня Ветров появилась в Афинах в I веке до н. э. Автором проекта был Андроник Киррский – греческий астроном. Это одна из самых древних метеорологических башен на планете. С ее помощью определяли направление ветра и узнавали точное время. При христианах башню использовали как баптистерий.
- Акрополь в Афинах – основная достопримечательность столицы Греции. Все, кто совершает путешествие в Афины, посещают Акрополь и осматривают его сооружения. Храмы, построенные в V веке до н. э. находятся в разной степени сохранности. Какие-то строения сохранились лучше, какие-то хуже. «Жемчужину» Акрополя Парфенон восстанавливали из руин. И пусть сегодня он не так великолепен, как 2 500 лет назад, но впечатление производит. Другие памятники Акрополя: храм Ники, Пропилеи, Эрехтейон.
- Стадион Панатинаикос – древняя спортивная арена. Во времена древней Эллады здесь состязались атлеты из разных городов. Здесь же были проведены I Олимпийские Игры в конце XIX столетия. С тех пор Олимпиады проводятся регулярно. Вот уже более 100 лет весь мир следит за этими самыми престижными международными соревнованиями.
В прошлом Агора была центром общественной жизни Афин. Здесь шла оживленная торговля, проводились праздники и народные собрания. Здесь слушали выступления музыкантов и ораторов, узнавали новости и поклонялись богам. Сегодня Агора – большой археологический парк, где среди древних руин проводят экскурсии.
Очень люблю историю Агоры, и искренне жаль что здесь ничего не сохранилось в первозданном виде из древних построек, кроме храма Гефеста. Но, одно могу сказать точно — в этом месте, каждый камешек дашит историей! Приезжайте, не пожалеете!