
Британские аналитики в сфере туризма выяснили, какие города за минувшие десять лет быстрее всех набрали популярность среди путешественников. Лидером, как оказалось, стал Будапешт, венгерская столица. Этот город, стоящий на реке Дунай, образовался в 1873 году при слиянии нескольких городов — Пешта, Буды и Обуды.
В исследовании специалисты рассматривали период с 2009 по 2019 год. За это время интерес к Будапешту возрос на 87%.
Второе место занял корейский Сеул, население которого составляет чуть более 10 миллионов. К нему интерес вырос на 79%. Далее следуют израильский Тель-Авив, расположенный на восточном побережье Средиземного моря и в 65 км от Иерусалима. На четвертом месте столица Польши – Варшава, самый крупный территориально и по населению город в стране. На последнем месте датская столица – Копенгаген. К ней внимание возросло на 68%.

Также специалисты установили, какой город является самым дорогим для бизнесменов. Совершенно не удивительно, что им оказалась столица мира – Нью-Йорк. Также в список самых дорогих городов согласно среднему чеку на одного человека попали Женева, Цюрих, Вашингтон и Париж.
Ранее мы также писали о самых непопулярных странах среди туристов. Первую строчку заняло островное государство в Тихом океане – Кирибати.